К 100-летию музея. «Собирание всех печатных материалов, изданных в Челябинске» , 1920 год

К 100-летию музея. «Собирание всех печатных материалов, изданных в Челябинске» , 1920 год
За три года до открытия музея началась работу по сбору печатных всех издаваемых тогда изданий и материалов «в качестве литературы по местному краю». Часть из них — теперь в фонде «Редкая книга».

А теперь — подробнее. С осени 1919 года, «с установлением в Челябинске советской власти, одним из первых действий Челябинского Ревкома было предоставление средств на собирание и организацию музея», - вспоминал Иван Гаврилович Горохов.   В то время музей являлся подотделом Челябинского губернского отдела народного образования и имел статус губернского. Сохранились важнейшие для истории музея документы по этому начальному периоду, когда формировались основы его будущих коллекций. Обратимся к некоторым из них.
Иван Гаврилович Горохов в 1920 году прилагал большие усилия по комплектованию библиотеки музея. Он писал в полиграфический отдел Челябинска: «Одной из задач Челябинского губернского музея как музея местного края, является собирание всех печатных материалов, изданных в Челябинске и Челябинской губернии, независимо от их содержания. В виду этого прошу полиграфический отдел оставлять для Губернского музея по 1 экземпляру всех печатающихся материалов (газет, журналов, брошюр, листовок, плакатов, афиш и пр.) Стоимость материалов будет оплачена Музеем».
Еще сохранилось его обращение в Оренбуржский музей местного края: «Челябинский губернский отдел народного образования просит не отказать в пополнении библиотеки Челябинского губернского Музея местного края недостающими №№ «Трудов Оренбургской ученой архивной комиссии», «Известий Оренбургского отделения русского географического общества», изданиями статистических бюро и земскими изданиями. Все эти печатные материалы имеют для Челябинской губернии большое значение в качестве литературы по местному краю...»
Иван Гаврилович далее перечислил имеющиеся в музее издания. По видимому, его просьбу исполнили. В фонде «Редкая книга» хранятся экземпляры, перечисленные И.Г. Гороховым в этом письме и также недостающие издания, которые Иван Гаврилович так хотел видеть в библиотеке музея.

Возврат к списку