Музей от первого лица. Алексей Опейкин: «Месторождения Урала в годы войны стали спасением для нашей экономики»

Музей от первого лица. Алексей Опейкин: «Месторождения Урала в годы войны стали спасением для нашей экономики»
Заведующий выставочным отделом Исторического музея Алексей Опейкин, как и большинство его коллег, сейчас работает над выставкой «Одна на всех Победа». Мы застали его за монтажом витрины, посвященной работе уральских геологов в годы войны.
После того, как немцы оккупировали Украину и юг России, Урал с его богатейшими запасами стратегически важного сырья стал подлинным спасением для советской экономики. Так что вклад уральских геологов в дело Победы не менее значителен, чем вклад металлургов, машиностроителей, оружейников и других работников тыла.
Алексей Опейкин поясняет:
Часть предметов (прежде всего минералы) для этого раздела выставки взята из фондов нашего музея. А геологический инструментарий предоставлен чудесным маленьким музеем Миасского геологоразведочного колледжа. Вот микроскоп, которому почти сто лет. Вот столик Фёдорова, необходимый для изучения свойств кристаллов. Мостик Кольрауша (выпущен в Ленинграде в 1931 году) – прибор для измерения электропроводимости растворов электролитов.
Тут же хрестоматийный геологический комплект — молоток, сапоги, полевая сумка. Полевую сумку в 50-е годы прошлого века передал в музей выпускник Миасского геологоразведочного техникума. Сумка очень старая. И вполне вероятно, что в годы войны она побывала во многих в геологических экспедициях на территории Южного Урала…  

Возврат к списку