Музей от первого лица. «Столь насыщенной военной выставки не было давно!»

Музей от первого лица. «Столь насыщенной военной выставки  не было давно!»

После выхода из карантина Исторический музей встретит посетителей, что называется, во всеоружии. Поскольку на юбилейной выставке «Одна на всех Победа» оружия будет более чем достаточно — холодного и огнестрельного, советского и трофейного, а также полученного по ленд-лизу от союзников. Лектор-искусствовед Марья Аникина — одна их тех, кто в Большом выставочном зале музея монтирует юбилейную победную выставку.

Наша собеседница раскладывает предметы в разделах «От Бреста до Берлина», «Помощь тыла фронту» и «Госпитали», радуясь обилию уникальных предметов, полученных из фондов музея, от реконструкторов, а также из школьных музеев (школы №30, 74, 105). Вклад школьных музеев, кстати, оказался очень солидным — в них хранятся порой весьма редкие предметы. Как, например, фашистский эрзац-валенок, о котором мы уже написали на сайте музея в разделе «Вещи войны»

Вот немецкая, советская и польская униформа, предоставленная историческим клубом «Братья по оружию». Интересно, что польская форма – женская. Марья Аникина замечает: «Очень важно, что здесь экспонируется не только оружие и форма, но и фронтовые бытовые предметы, не реконструированные, а оригинальные — прошедшие войну вместе с их владельцами».

Наша собеседница отмечает, что выставка получается необычайно насыщенной предметами. В каждом разделе представлен весь спектр экспонатов: от оружия и обмундирования до бытовых предметов, писем и фотографий. Конкретно под каждую тему предметы брали прицельно, да еще и с запасом. Так что возле каждой витрины, по словам Марьи Аникиной, посетители смогут провести не менее часа — при наличии хорошего экскурсовода, естественно. А экскурсоводы в Историческом музее отличные — так что ждем с нетерпением открытия выставки «Одна на всех Победа» в Большом выставочном зале Исторического музея!

Возврат к списку