Музейные коллекции. Дуэльный гарнитур из дамасской стали

Музейные коллекции. Дуэльный гарнитур из дамасской стали

Ровно 185 лет назад, 8 февраля 1837 года, состоялась, пожалуй, самая известная в отечественной истории дуэль: поединок между Александром Пушкиным и Жоржем Дантесом, закончившийся гибелью поэта. Дуэль — жестокая вещь, но и ей свойственна своя культура, выражением которой служит дуэльный гарнитур.

Один из таких гарнитуров представлен в постоянной экспозиции Государственного исторического музея Южного Урала. В деревянном ящике, в обитых красной тканью ложементах лежат два капсюльных пистолета, пороховница, коробочка с капсюлями, отвертка, пулелейка, шомпол и молоточек для забивания пуль и собственно сами пули в отдельной секции, под крышкой. Пули имеют калибр 17 мм и весят почти 30 граммов каждая.

Гарнитур изготовлен в середине XIX века в оружейной столице Франции — городе Сент-Этьен. Оружие имеет строгий, но изысканный вид. Ложа пистолетов выполнены из капа орехового дерева, а стволы — из дамасской стали.

Основное назначение такого комплекта — максимально уравнять шансы стреляющихся. Пистолеты были идентичными и никогда не пристреливались, поэтому даже опытный стрелок мог промахнуться, а новичок — попасть. Исход поединка определяла фортуна, которая, как считалось, должна быть на стороне правды.

В позапрошлом столетии дуэльные гарнитуры хранились во многих дворянских домах. Дуэльные пистолеты были и у Пушкина: он слыл отличным стрелком и заядлым дуэлянтом. Достоверно известно о трех десятках дуэлей, в которых участвовал поэт. В числе его оппонентов были двоюродный дядя Павел Ганнибал и лицейский друг Вильгельм Кюхельбекер. Причем Кюхельбекер стрелял в Пушкина, но промахнулся, а сам Пушкин от своего выстрела отказался. Позднее история повторилась на дуэли с прапорщиком Зубовым. В общем, шансы погибнуть на дуэли у Пушкина были задолго до рокового утра на Черной речке. Впрочем, и та дуэль вполне могла стать лишь одной из многих. Но не стала.

Возврат к списку