Музейные коллекции. Эскиз декорации И. Я. Билибина к опере «Руслан и Людмила»

Музейные коллекции. Эскиз декорации И. Я. Билибина к опере «Руслан и Людмила»

Сегодня, 16 августа, исполняется 145 лет со дня рождения выдающегося русского графика, театрального художника и книжного иллюстратора Ивана Яковлевича Билибина (1876–1942). Историческому музею Южного Урала повезло иметь в своей коллекции оригинал одного из его произведений — эскиз декорации к опере М. И. Глинки «Руслан и Людмила».

На листе картона размером 34,5 на 57,7 см изображена голова витязя-великана, которую встречает на своем пути Руслан в последней картине второго действия и получает от нее волшебный меч — оружие против Черномора. Рисунок выполнен графитным карандашом и раскрашен акварелью. В нем безошибочно узнается тот самый «билибинский стиль» с его четкими контурами и однотонной заливкой.

Данный эскиз Иван Билибин нарисовал в 1913 г. для малоизвестной постановки «Руслана и Людмилы» в Оперном зале Народного дома императора Николая II. Известно несколько эскизов декораций Билибина для этой постановки, на них изображены пещера Финна, дворец Черномора, замок Наины и другие локации. Правда, в основном это репродукции и открытки, и они в изобилии встречаются в частных и музейных собраниях. А вот похвастаться оригиналами могут единицы.

Как один из них попал на Южный Урал? История об этом умалчивает. Документы сообщают только, что рисунок был передан основателю Исторического музея Ивану Горохову в 1921 году Челябинским губернским отделом народного образования.

Возврат к списку