Музейные коллекции. «Олененок с веткой» Сергея Савочкина

Музейные коллекции. «Олененок с веткой» Сергея Савочкина

Сегодня, 18 августа, исполняется 100 лет со дня рождения Сергея Яковлевича Савочкина — скульптора и основателя династии челябинских художников. Нет в городе такого человека, который бы не знал созданного им памятника революционерам-железнодорожникам «На новый путь» на пересечении улиц Свободы и Российской. Но Савочкин был также и мастером малых форм, о чем свидетельствует отлитая по его модели чугунная статуэтка «Олененок с веткой» из фондов Исторического музея Южного Урала.

Сергей Савочкин родом с Поволжья, а в Челябинск его привела война: он попал сюда на лечение после ранения на Волховском фронте, а потом переехал насовсем. Савочкин наиболее известен как скульптор-монументалист. Он — автор многих знаковых скульптур в Челябинске и за его пределами: «На новый путь», памятника погибшим курсантам ЧВВАКУШа «Советский Икар», бюста разведчика Кузнецова у школы №118, памятника скорбящей матери в Кыштыме, аллегорической скульптуры «Весна» в поселке Тимирязевском и др. В «Олененке» же раскрывается совершенно иная грань таланта Савочкина: не только создателя эпических образов и любителя рубленых форм, но и внимательного к деталям тонкого лирика.

Помимо «Олененка» в коллекции Исторического музея представлена и станковая скульптура Сергея Савочкина, а именно гипсовый бюст детской поэтессы Лидии Александровны Преображенской.

Возврат к списку