Навстречу столетию музея. История появления в музее краеведческого кружка и стенгазеты «Челябинский краевед»

Навстречу столетию музея. История появления в музее краеведческого кружка и стенгазеты «Челябинский краевед»

В 1933 году Челябинскому музею исполнилось десять лет. Тогда же в его стенах начал работать краеведческий кружок, ставший преемником Челябинского общества изучения местного края. Первое собрание состоялось 11 сентября 1933 года.

Нужен ли был краеведческий кружок музею? Оказалось, что нужен. Интерес челябинцев к истории родного края был столь велик, что за первый год работы кружка число его членов выросло с 15 человек до 101 человека. В кружке занимались музейные работники, библиотекари, учителя, ученые, студенты, школьники, врачи, экономисты, художники, агрономы, рабочие. Работали секции полезных ископаемых (руководитель — директор музея Иван Горохов), растительного мира, сельскохозяйственный, фенологический, историко-революционный, школьного краеведения, этнографический, археологический, художественный, нумизматов и филателистов, татаро-башкирский. Кружковцы участвовали в составлении археологической карты Челябинской области, устраивали в музее выставки марок, открыток, национальных костюмов. Много внимания уделялось школьному краеведению, материалы о работе краеведов печатались в городской и областной прессе. Более того, ежемесячно издавалась газета-журнал «Челябинский краевед», которую директор музея Горохов очень ценил и хвалил. Конечно, нельзя было обойтись без Ленинского уголка с портретами советских вождей и лозунгами типа: «Читатель! Зайди в библиотеку и прочти о Ленине».

Альянс музейщиков с краеведами длился четыре года, до марта 1937 года. Именно к этому времени относятся последние документы о работе кружка. Почему он прекратил свою деятельность, остается только догадываться. Как бы то ни было, но челябинским любителям истории родного края краеведческий кружок принес одну только пользу.

На фото: Ленинский уголок и фрагмент стенной газеты "Челябинский краевед" в краеведческом музее. 1934 год. Из фондов ГИМ Южного Урала

Возврат к списку