Навстречу столетию музея. Неофициальная история: Космонавт Гречко и ожившие фигуры из раздела «Троицкая ярмарка»

Навстречу столетию музея. Неофициальная история: Космонавт Гречко и ожившие фигуры из раздела «Троицкая ярмарка»

Десять лет назад, 17 января 2011 года в нашем музее побывал легендарный космонавт Георгий Гречко — дважды Герой Советского Союза, доктор физико-математических наук и очень обаятельный человек.

Он пришел в музей инкогнито. Купил билет и тихонечко приступил к осмотру музея. К этому времени его, конечно, уже все узнали. И решено было устроить Георгию Михайловичу небольшой сюрприз.

Пока экскурсоводы отвлекали гостя рассказом о шерстистом носороге и других экспонатах в Зале природы, в раздел «Троицкая ярмарка» незаметно прокрались две девушки в народных костюмах. Прокрались и застыли неподвижными манекенами-коробейниками. Когда Георгий Гречко приблизился, фигуры внезапно ожили и принялись выкрикивать старинные заклички-прибаутки: «Пожалуйста, господа почтенные! Пироги у нас горячие, отменные! А вот квас, в самый раз! Баварский, со льдом — даром деньги не берём!»

Космонавт сперва опешил, а потом обрадовался и рассмеялся. А девушек похвалил и назвал настоящими уральскими красавицами.

Между прочим, Георгий Гречко сам имеет непосредственное отношение к музейному делу, будучи коллекционером с солидным стажем. Марки он начал собирать еще мальчишкой до войны. В 1971 году вступил во Всесоюзное общество филателистов. Темой филателистической коллекции Гречко, естественно, стала «Космонавтика». В 1975 году он был награжден знаком «Активист ВОФ» — «за пропаганду филателии по радио и телевидению» и получил удостоверение корреспондента журнала «Филателия СССР».

Фото: Валерий Жирохов

 

Возврат к списку