«Венера-4» — пионер межпланетных исследований

«Венера-4» — пионер межпланетных исследований

В этот день 18 октября 1967 года советская автоматическая межпланетная станция «Венера-4» достигала Венеры и впервые передала на Землю данные с другой планеты. Очередная веха в истории космической науки нашла отражение, в частности, в марках (не только советских) и спичечных этикетках, хранящихся в фондах Исторического музея Южного Урала.

Сказать, что путь к соседней планете был тернистым, значит не сказать ничего. Полету «Венеры-4» предшествовало более десятка неудачных миссий. Поэтому, когда очередной посланец благополучно добрался до пункта назначения, выпустил парашют и включил измерительные приборы, радости инженеров и ученых не было предела. Правда, на высоте около 28 километров над поверхностью спускаемый аппарат разрушился, не выдержав чудовищного атмосферного давления. За полтора часа работы он успел передать домой крайне ценные сведения. Венера оказалась весьма негостеприимным местом, где температура достигает почти 500 градусов, а давление воздуха — 90 атмосфер. А ведь раньше считалось, что Венера похожа на Землю и под ее густыми облаками плещется прохладный океан.

Новые знания помогли в последующем сконструировать более совершенные аппараты, которые смогли спуститься на поверхность адской планеты и даже сделать там фотографии.

Возврат к списку