Исключительные права на использование изображений из фондов
Государственного исторического музея Южного Урала

Государственный исторический музей Южного Урала насчитывает в своих фондах около 300 тысяч предметов и коллекций. На все предметы и коллекции музей имеет исключительные права как государственное хранилище культурных и исторических ценностей.

В музейных коллекциях «Фотографии» и «Фотонегативы» насчитывается около 30 тысяч предметов. Фонд фотографий Государственного исторического музея Южного Урала включает работы известных фотографов: Ф. Т. Катаева, В. Н. Половникова, В. Л. Метенкова, Н. А. Шелудякова, И.Г. Горохова, В. П. Георгиева, А. Г. Ходова, Б. М. Клипиницера, М.Н. Петрова, Е.И. Ткаченко, С.Г. Васильева, А. Колющенко и др. Самые ранние фотографии относятся к 1866 году (Л. Е. Кетова, Екатеринбург, 1866), самые поздние выполнены в наши дни.

Государственный учет музейных фондов представляет собой определение и регистрацию музейных собраний, являющихся общенародным достоянием. Основными юридическими документами государственного учета музейных фондов являются акты приема и акты выдачи, книги поступлений и научный инвентарь.

Исключительное право на использование фотографий музейных коллекций принадлежит музею, если в контракте по их созданию не указано иное.

К правам на использование относятся следующие права:

1. Право на воспроизведение. Воспроизведение или изготовление копии всей или части информации без разрешения правообладателя является нарушением. Копия может быть сделана путем точного копирования или имитации оригинала. Закон не определяет размер копированного фрагмента или степень его трансформации. Даже воспроизведение небольшой части может рассматриваться как нарушение.

2. Право на переработку. Право вносить изменения в оригинальное произведение или информацию принадлежит исключительно обладателю авторских прав. Создание картины с фотографии или коллажа из нескольких фотографий или изображений без разрешения является несанкционированным использованием оригинального материала, что защищается законодательством об авторских правах.

3. Право на распространение копий. Только обладатель авторских прав имеет право распространять копии произведений через продажи или иные формы передачи права собственности, такие как лицензионное соглашение. Если фотография необходима для публикации, письменное разрешение должно быть получено от обладателя авторских прав.

Несанкционированное использование изображений предметов из собрания музея запрещено. Цифровые изображения предметов из собрания музея не могут быть воспроизведены, опубликованы или переданы в любой форме или любыми средствами без предварительного письменного разрешения от музея.

4.Обладатель исключительных прав имеет различные средства правовой защиты в соответствии с законодательством. Нарушитель закона может быть подвергнут штрафу, а в некоторых случаях уголовному наказанию и лишению свободы. Контрафактные продукты, созданные в нарушение законодательства, могут быть уничтожены.

Законодательство предусматривает личную ответственность, даже если лицо, нарушившее исключительные права, работает в организации и выполняет рабочее задание, допуская нарушения закона.

Незнание закона не является оправданием, когда речь идет об исключительных правах, и расходы в связи с правонарушениями в этой области являются весьма значительными. Следует знать, что за различные случаи нарушений исключительных прав законодательством установлены гражданско-правовая, административная и уголовная ответственности. Вы, Ваш работодатель или клиент в случае нарушения законодательства может потратить гораздо больше усилий и средств на компенсацию этих нарушений, чем если бы Вы обратились к обладателю исключительных прав за разрешением на использование изображения.

Для получение разрешения на использование фотографий из фондов Государственного исторического музея Южного Урала необходимо написать официальный запрос на имя директора с указанием цели и способа использования конкретного снимка. Письменный запрос может быть отправлен на адрес: mail@chelmuseum.ru