RSS

Новости


«Старец» поэтессы Татьяничевой — на выставке «Такое разное дерево»

У многих предметов на выставке «Такое разное дерево» история, достойная отдельного повествования. Среди них — небольшая скульптура «Старец». Известный челябинский стоматолог Илья Герчиков вырезал её из сосны в 1960-е годы и подарил поэтессе Людмиле Татьяничевой.

В гостях у музея — Краснооктябрьская школа

В пятницу, 18 февраля, в Государственном историческом музее Южного Урала высадился веселый и шумный десант первоклашек из Краснооктябрьской школы поселка Ишалино Аргаяшского района. Для них и сопровождавших их мам музей стал настоящим открытием. «Обязательно приедем еще раз всей семьей!», — говорят они.

«Родники живой традиции»: улошная песня и колоритные выражения семьи Щукиных
В Год народной культуры и нематериального наследия народов России Государственный исторический музей Южного Урала приглашает жителей региона присоединиться к проекту «Родники живой традиции». Это «банк» песен, воспоминаний, примет, пословиц и поговорок, традиций,  бытующих в нашем регионе и переданных от старших поколений.
В поисках чугунного чуда. Специалисты Исторического музея Южного Урала на заводе в Каслях

16 февраля специалисты Исторического музея Южного Урала побывали на Каслинском заводе художественно-архитектурного литья, где выбрали предметы для выставки «Уральское чудо. Чугунное кружево» — отливки по моделям современных авторов, всего около тридцати произведений.

Челябинскому водопроводу — 110 лет

Сегодня, 17 февраля, исполняется 110 лет со дня пуска первой очереди челябинского водопровода. Чтобы его построить, город влез в долги, но и результат получился всем на зависть.

Открылась выставка «Такое разное дерево» в Историческом музее Южного Урала

Небольшая, но очень познавательная выставка начала работать в Государственном историческом музее Южного Урала. В витринах — около сотни предметов из фондов музея Южного Урала, изготовленных из различных пород древесины.

Конкурс «День метеорита – 2022»: главное – эмоция и фантазия

Победителей в оффлайн-туре конкурса рисунков "День метеорита - 2022" было больше, чем ожидалось. А все потому, что детки у нас очень талантливые!

«Юности честное зерцало» — учебник жизни для молодежи XVIII века

Ровно 305 лет назад, 15 февраля 1717 года, вышло в свет «Юности честное зерцало» — написанный по указанию Петра I сборник наставлений и правил поведения для юношей и девушек дворянского сословия.

Фрагмент Аризонского метеорита из коллекции ректора ЧелГУ пополнит фонды музея

Ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев передаст один из фрагментов Аризонского метеорита из своей личной коллекции в фонды Исторического музея Южного Урала. Об этом он сообщил сегодня, 15 февраля, на презентации выставки «Вселенной легкое касанье» к девятой годовщине падения метеорита Челябинск.

Выставка «Искусство побеждать». Коронные лыжи Jarvinen

В одной из витрин выставки «Искусство побеждать» представлены гоночные лыжи
Jarvinen с необычным логотипом в форме короны и загадочными цифрами возле нее. На них ездил наш земляк Василий Лукин — мастер спорта СССР, многократный чемпион Челябинской области по лыжным гонкам. Не так давно Василий Иванович подарил их челябинской спортивной школе олимпийского резерва №5 по лыжным видам спорта.