Навстречу 100-летию музея


Навстречу столетию музея. История появления в музее краеведческого кружка и стенгазеты «Челябинский краевед»

В 1933 году Челябинскому музею исполнилось десять лет. Тогда же в его стенах начал работать краеведческий кружок, ставший преемником Челябинского общества изучения местного края. Первое собрание состоялось 11 сентября 1933 года.



Неофициальная история музея. Пушка, наделавшая шуму без стрельбы

В постоянной экспозиции Государственного исторического музея Южного Урала представлена старинная чугунная пушка работы литейщиков Симского завода. Этому оружию не довелось прославить Отечество в сражениях, однако в его истории (уже музейной) все же есть один яркий эпизод. Сейчас он вспоминается с улыбкой, а тогда произвел немалый переполох.

К 100-летию музея. «Собирание всех печатных материалов, изданных в Челябинске» , 1920 год
За три года до открытия музея началась работу по сбору печатных всех издаваемых тогда изданий и материалов «в качестве литературы по местному краю». Часть из них — теперь в фонде «Редкая книга».
Осень 1919-го... У истоков музейного дела Челябинской области
В истории создания  Государственного исторического музея Южного Урала есть малоизвестные   страницы, которые представляют огромный интерес для исследователей и краеведов.    Одна из них — доклад основателя и первого директора Ивана Горохова по организации музейного дела, сделанный в Губполитпросвете в 1919 году. Этот документ создавался с практической целью — составить смету для работы будущего музея, однако именно он определил основы и все дальнейшее развитие музейного дела на Южном Урале.
«Светлый луч во мраке...»: просветительская работа Приуральского общества изучения местного края (1918—1919 гг.)

Продолжаем рассказ о долгой подготовительной работе, предшествовавшей созданию Государственного исторического музея Южного Урала.
18 апреля 1918 года в Челябинске состоялось организационное собрание Приуральского общества изучения местного края. Его председателем стал Дмитрий Валентинович Мошков, преподаватель географии и математики в Челябинской женской гимназии, естествознания и физики в учительской семинарии, а с осени 1918 года — Иван Гаврилович Горохов — основатель и первый директор Челябинского музея (ныне Государственный исторический музей Южного Урала).

Навстречу 100-летию музея: первые экспонаты в Реальном училище
В преддверии 100-летия  Государственного  исторического музея Южного Урала продолжаем восстанавливать хронику событий, предшествовавших его открытию в 1923 году.
Музей в челябинском Реальном училище был открыт накануне Первой мировой войны, в 1913 году, трудами известного ботаника, географа и инициатора создания в городе естественно-исторического общества Ипполита Михайловича Крашенинникова. Музей просуществовал около года и был закрыт, встретив, по словам челябинских краеведов того времени, «непреодолимые препятствия».
Навстречу столетию музея. Неофициальная история: Космонавт Гречко и ожившие фигуры из раздела «Троицкая ярмарка»

Десять лет назад, 17 января 2011 года в нашем музее побывал легендарный космонавт Георгий Гречко — дважды Герой Советского Союза, доктор физико-математических наук и очень обаятельный человек.

«Оно явится центром, объединяющим всех любящих природу и родину...»: учреждение в Челябинске Приуральского общества изучения местного края (1918 г.)
В преддверии 100-летнего юбилея нашего музея продолжаем рассказ о событиях, предшествовавших его открытию. Это захватывающее повествование о том, как в непростые для России и Челябинска годы потрясений и войн патриоты своего края снова и снова предпринимали попытки создать краеведческий музей.
Итак, в апреле — начале мая 1918 года в челябинской прессе появляются эмоциональные статьи Дмитрия Мошкова, краеведа, преподавателя географии и математики в женской гимназии, естествознания и физики в учительской семинарии Челябинска, призывающие население обратить внимание на природу края и на важность ее изучения.
«Русские люди! Что Вы знаете о природе местного края? Что таит в себе земля, по которой Вы ходите? Какие травы и деревья растут на Ваших лугах, полях и степях?
Навстречу столетию музея: Фотостудия «Каменный пояс» — как все начиналось

Многие годы челябинских фотографов и Исторический музей связывает тесная дружба. На площадках музея прошли десятки (если не сотни) фотовыставок, творческих встреч и фотоконкурсов. В музее много лет подряд проходят собрания членов Челябинского фотоклуба и фотостудии «Каменный пояс». Апофеозом этого многолетнего альянса музейщиков и фотографов стал Кубок мира по художественной фотографии FIAP. Состоявшийся впервые в России именно у нас в Челябинске, в августе 2020 года. А истоки дружбы, положившей начало крепким рабочим отношениям, следует искать в начале 80-х, когда челябинские фотографы делали первые шаги на пути к всероссийскому и международному признанию.

Навстречу 100-летию музея: «В деле создания в Челябинске музея помог целый ряд благоприятных условий...»
В фондах нашего музея хранится ценный документ - речь его основателя Ивана Гавриловича Горохова об итогах работы и становления музея.  Она прозвучала 15 августа 1939 года по случаю 25-летнего юбилея общественно-педагогической деятельности Ивана Гавриловича, чья жизнь была посвящена созданию музея и развитию краеведения.
Говоря о достижениях, он сказал много теплых слов о вкладе энтузиастов и роли советской власти, революционные решения которой дали толчок рождению музейного дела на Южном Урале.  

Новости 1 - 10 из 13
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец