Публикации о музее

22 июня 2020

"Первый областной"

Челябинские краеведы восстановили голос, который сообщил о начале войны. И это не Левитан. То, что он первым прочитал трагические строки, — заблуждение. В действительности этот уже хрестоматийный текст первым озвучил в радиоэфире министр иностранных дел Вячеслав Молотов. Сотрудники областного исторического музея смогли найти запись выступления и в День памяти и скорби она появилась на сайте учреждения.

22 Июня 2020

"Южноуральская панорама"
Автор: Дарья Родикова

О том, почему комиссар в галифе шел в атаку против танкиста в галстуке, можно узнать на готовящейся к открытию выставке «Одна на всех Победа!».
Участие в монтаже выставки вместе с сотрудниками Исторического музея Южного Урала принимают представители сразу трех челябинских военно-исторических клубов, предоставивших для будущей выставки образцы униформы солдат СССР и стран гитлеровской коалиции.

22 июня 2020

"Вечерний Челябинск"
Автор: Виктория Олиферчук

В течение дня сотрудники музея напомнят посетителям сайта об обстоятельствах начала Великой Отечественной. В 14:15 можно будет услышать запись знаменитой речи председателя Совета народных комиссаров СССР и наркома иностранных дел В.М. Молотова, объявившего советскому народу о начале войны.

21.06.2020

21 Июня 2020

"Южноуральская панорама"
Автор: Дмитрий Морев

Из города Трехгорного в исторический музей Южного Урала доставлена очередная партия экспонатов для раздела выставки «Одна на всех Победа!», посвященной «атомному проекту» СССР.

19.06.2020

19 июня 2020

"Урал-пресс-информ"

Участие военно-исторических клубов в подготовке выставки «Одна на всех Победа!», которую готовит Исторический музей Челябинска, отнюдь не ограничивается предоставлением экспонатов. Реконструкторы принимают участие и в ее монтаже, ведь кому, как не им, знать малейшие подробности бытования тех или иных предметов. К тому же они многое могут рассказать о них, а это бесценный материал для будущих экскурсий.