Музейные коллекции


«Юности честное зерцало» — учебник жизни для молодежи XVIII века

Ровно 305 лет назад, 15 февраля 1717 года, вышло в свет «Юности честное зерцало» — написанный по указанию Петра I сборник наставлений и правил поведения для юношей и девушек дворянского сословия.

Музейные коллекции. Французский лотерейный билет ко Дню Святого Валентина

В фондах Государственного исторического музея Южного Урала имеется замечательный лотерейный билет родом из Франции. Он был выпущен в 1971 году специально ко Дню Святого Валентина.

День рождения резиновой калоши

Сегодня, 4 февраля, человечество отмечает День рождения резиновой калоши. Точно не известно, почему именно в этот день. Но никто не спорит, что калоша — вещь важная и заслуживает своего дня в календаре.

История в предметах. Ключ от пресс-центра зимней Олимпиады 1972 года в Саппоро

Ровно 50 лет назад, 3 февраля 1972 года, в японском городе Саппоро открылись XI зимние Олимпийские игры. В числе советских журналистов, освещавших соревнования, был Константин Гуськов — не кто иной, как внук известного челябинского мемуариста и фотографа начала XX века К. Н. Теплоухова. На память о поездке у Константина Борисовича остался ключ от олимпийского пресс-центра, который ныне хранится в Историческом музее Южного Урала.

Наследие Священной Римской империи, или От талера до доллара

Ровно 1060 лет назад, 2 февраля 962 года, была образована Священная Римская империя — средневековый союз европейских королевств и княжеств во главе с Германией. Этому государству мир обязан появлением самой известной в мире денежной единицы и в каком-то смысле символа денег вообще — доллара.

Первый магнитогорский металл. К 90-летию ММК

Сегодня отмечает свой 90-й день рождения Магнитогорский металлургический комбинат. Государственному историческому музею Южного Урала повезло иметь в своей коллекции плакетку, отлитую из чугуна первой плавки домны № 1 ММК 1 февраля 1932 г.

«Венера-4» — пионер межпланетных исследований

В этот день 18 октября 1967 года советская автоматическая межпланетная станция «Венера-4» достигала Венеры и впервые передала на Землю данные с другой планеты. Очередная веха в истории космической науки нашла отражение, в частности, в марках (не только советских) и спичечных этикетках, хранящихся в фондах Исторического музея Южного Урала.

Музейные коллекции. «Олененок с веткой» Сергея Савочкина

Сегодня, 18 августа, исполняется 100 лет со дня рождения Сергея Яковлевича Савочкина — скульптора и основателя династии челябинских художников. Нет в городе такого человека, который бы не знал созданного им памятника революционерам-железнодорожникам «На новый путь» на пересечении улиц Свободы и Российской. Но Савочкин был также и мастером малых форм, о чем свидетельствует отлитая по его модели чугунная статуэтка «Олененок с веткой» из фондов Исторического музея Южного Урала.

Музейные коллекции. Эскиз декорации И. Я. Билибина к опере «Руслан и Людмила»

Сегодня, 16 августа, исполняется 145 лет со дня рождения выдающегося русского графика, театрального художника и книжного иллюстратора Ивана Яковлевича Билибина (1876–1942). Историческому музею Южного Урала повезло иметь в своей коллекции оригинал одного из его произведений — эскиз декорации к опере М. И. Глинки «Руслан и Людмила».


Новости 1 - 10 из 31
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец