Золотой запас музея

Портсигар золотой отечественный, с сапфиром

Ровно 325 лет назад царь Петр Алексеевич, будущий первый Император Всероссийский, разрешил своим подданным курить табак. Это, безусловно, вредная привычка, но она крепко укоренилась в обществе и породила весьма значительное материальное наследие. Одних только портсигаров в фондах Исторического музея Южного Урала хранится около двух десятков. Среди них есть одна поистине драгоценная вещь — золотой портсигар от поставщика Двора Его Императорского Величества.

Музей коллекционерам. Золотой георгталер — монета-амулет

Главный хранитель Государственного исторического музея Южного Урала Ирина Ивлиева рассказывает о золотом георгталере из фонда драгоценных металлов. В старину многие мореплаватели носили такие монеты на себе в качестве оберегов.

Золотой запас музея. Облигация спортивного общества «Динамо» 1932 года

В фондах Государственного исторического музея Южного Урала хранится облигация, по которой почти 90 лет назад за успешную сдачу норм ГТО можно было получить новенький автомобиль «Форд». Все, что требовалось, — безупречная физическая форма и везучесть.

Золотой запас музея. Коллекция древних монет Н.К. Минко

Около тысячи античных и средневековых монет, собранных археологом Николаем Кирилловичем Минко, — одно из первых поступлений в фонды нашего музея. В 2023 году, к столетию Государственного исторического музея Южного Урала, эта драгоценная коллекция впервые будет представлена широкой публике.

Золотой запас музея. Кустарные деньги от фальшивомонетчиков

В коллекции бонистики Государственного исторического музея Южного Урала хранятся образцы денег под названием туманы. Сто лет назад их делали профессиональные фальшивомонетчики для Северо-Кавказского эмирата — одного из многих государств-однодневок, родившихся в хаосе Гражданской войны.

Золотой запас музея. Прусская медаль для гренадеров русской армии

В коллекции фалеристики Государственного исторического музея Южного Урала хранится медаль, напоминающая нам о популярной в прошлом (и необычной с современной точки зрения) практике назначать почетными командирами подразделений Русской императорской армии глав иностранных государств. Медаль эта была выпущена в 1843 году и называется так: «В память 25-летия шефства Прусского короля Фридриха Вильгельма IV над 3-им гренадерским Перновским полком».

Золотой запас музея. Ковчег для мощей святого Андрея Первозванного и великомученика Пантелеимона

Среди православных реликвий, хранящихся в Историческом музее, особое место занимает ковчег для мощей святого Андрея Первозванного и великомученика Пантелеимона. Почти детективная история, связанная с этим предметом, занимает целый 48-страничный буклет, изданный нашим музеем в 2009 году.

Золотой запас музея. Старые карты Челябинска

В Историческом музее хранится богатая коллекция географических карт и планов разного времени: около 1700 листов. Помимо того, что их просто интересно разглядывать, они порой поставляют исследователям весьма ценную историческую информацию. Да и сами по себе являются любопытными артефактами.

Золотой запас музея: лубок «Мыши кота погребают»

В коллекции графики Государственного исторического музея есть очень любопытный экземпляр. Это лубочная картинка «Мыши кота погребают».

Золотой запас музея: монгольский орден «Мы победили»

В фондах Государственного исторического музея находится интереснейший предмет. Это медаль «За победу над Японией». Но не советская, а Монгольской народной республики. У нее есть второе название - «Мы победили». Именно эта фраза (монгольское написание «Бид Ялав») нанесена на лицевой стороне медали.