Коллекция «Олимпийский Мишка» в фондах Государственного исторического музея Южного Урала

Февраль 2022 года проходит под знаком пяти олимпийских колец. Две недели все внимание приковано к Пекину, где почти 3000 спортсменов из 92 стран ведут жаркие баталии на Зимних играх. Государственный исторический музей Южного Урала не может остаться в стороне от события мирового масштаба. 4 февраля, в день открытия Олимпиады, начала свою работу выставка «Искусство побеждать». Представленные на ней архивные фотографии и музейные предметы воплощают шесть зимних видов спорта, в которых спортсмены Челябинской области достигли наибольших высот: хоккей, биатлон, лыжные гонки, конькобежный спорт, фристайл и керлинг.

В нашей сегодняшней публикации хотелось бы вспомнить знаменитые летние Олимпийские игры в Москве, проходившие в 1980 г. Талисманом той далекой олимпиады стал «Олимпийский Мишка». В 1977 году организационный комитет Олимпиады объявил конкурс на лучшее изображение медведя. Победу в конкурсе одержал эскиз Виктора Чижикова, 42-летнего художника, известного своими иллюстрациями к детским книгам. Позднее Чижиков вспоминал, что он и его друзья собрались вместе в мастерской и сделали там каждый примерно по сто карандашных набросков медведя. В число 60 эскизов, предварительно отобранных организационным комитетом, попал и один из набросков Виктора.

К 1 апреля цветное изображение улыбающегося медвежонка было сдано в комитет, но отсутствовала важнейшая деталь — олимпийская символика. Только в августе художник увидел во сне решение: опоясать медвежонка сине-чёрно-жёлто-зелёно-красным (цвета олимпийских колец) ремнём с пряжкой в виде этих колец золотистого цвета; тогда он внёс изменения в рисунок. На проходившей чуть позже выставке проектов олимпийского талисмана за проект Чижикова высказался президент Международного олимпийского комитета лорд М. Килланин. А в конце сентября Чижикову позвонили и сказали: «Виктор Александрович! Поздравляем — Ваш медведь прошёл ЦК партии!». 19 декабря 1977 года Мишка был утверждён в качестве официального талисмана XXII Олимпиады.

Символ представлял собой антропоморфного медведя, улыбающегося и стоящего на задних лапах, передние лапы опущены вниз. На талии пояс, на месте пряжки пять олимпийских колец: синего, черного, желтого, зеленого и красного цвета. Образ Мишки широко использовался во время подготовки и проведения олимпиады. Он появлялся на плакатах, футболках, марках, конвертах, открытках, значках, вымпелах и многих других сувенирах. В 80-е годы во многих домах можно было найти скульптуру «Олимпийского Мишки».

Рис 01.JPG

Во время церемонии закрытия игр на восточной трибуне размещался экран. 4,5 тыс. солдат держали в руках цветные щиты и по команде сменяли их, создавая мозаичную картину. После того как олимпийский огонь погас, на экране появился образ Мишки с надписью: «Доброго пути!» и из глаз медведя покатилась слеза.

Рис 02.jpg

Огромная кукла-талисман под песню «До свиданья, Москва» в исполнении Льва Лещенко  и Татьяны Анциферовой поднялась над стадионом на 24 разноцветных воздушных шарах и, помахав зрителям на прощание лапой, медленно уплыла в ночное московское небо.

Рис 03.jpg

Зрелище было столь трогательным, так что и зрители, и участники Олимпиады не могли удержаться от слёз. Спустя несколько часов куклу-талисман нашли на Воробьёвых горах и отвезли на склад

В фондах ГИМЮУ находится интересная коллекция скульптур «Олимпийский Мишка», где представлены образцы производства Ленинградского фарфорового завода, Каслинского машиностроительного завода, Кусинского машиностроительного завода, Южноуральского фарфорового завода, Челябинской фабрики художественных изделий, Дмитровского фарфорового завода, Волгоградского керамического завода, Прокопьевского фарфорового завода, Конаковского фаянсовой фабрики, промышленного предприятия «Латвияс керамика», так же в коллекции есть скульптуры, изготовленные из разных материалов: резиновые, пластмассовые, гипсовые, мягкие, сувениры - свеча и брелок.

Первая скульптура «Олимпийский Мишка» поступила в музей в 1979 г. от сдатчика Г.М. Смолина, заведующего ПТО Южноуральского фарфорового завода. Изготовлена Южноуральским фарфоровым заводом. В день дарения 2016 г. от жительницы г. Челябинска Н.И. Чернышовой поступило 26 скульптур «Мишки», что существенно пополнило коллекцию музея. Статуэтки выполнены из разных материалов и на различных предприятиях СССР. Одна из них изготовлена Челябинской фабрикой художественных изделий. Скульптура представляет собой стоящего медведя на кубической подставке из яшмы, красно-коричневого цвета.

Рис 04.JPG

В коллекции так же есть скульптуры Кусинского и Каслинского литья. Скульптуры были приобретены в Кусе и Каслях самой сдатчицей.

Рис 05.JPG
Рис 06.JPG

Еще один интересный образец, это скульптура «Мишки» изготовленная Прокопьевским фарфоровым заводом. Скульптура стоящего на задних лапах улыбающегося медведя (туловище в 3/4 развороте влево, голова повёрнута вправо). Скульптура полая внутри, на дне - круглое сквозное отверстие. Правая лапа в боксерской перчатке поднята вверх, левая опущена. Перчатки позолочены. На талии - пояс, покрытый позолотой, на месте пряжки - пять олимпийских колец белого цвета. Основные цвета: белый, чёрный, золотистый.

Рис 07.JPG

Символ «Олимпиады - 80» стал один из главных олимпийских артефактов. Он часто экспонируется на выставках, посвященных спорту, напоминая посетителям о значимом событии в истории нашей страны и мирового олимпийского движения.

Ерёмина А.В.

зав. научно-фондовым отделом