Фрагмент Аризонского метеорита из коллекции ректора ЧелГУ пополнит фонды музея

Фрагмент Аризонского метеорита из коллекции ректора ЧелГУ пополнит фонды музея

Ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев передаст один из фрагментов Аризонского метеорита из своей личной коллекции в фонды Исторического музея Южного Урала. Об этом он сообщил сегодня, 15 февраля, на презентации выставки «Вселенной легкое касанье» к девятой годовщине падения метеорита Челябинск.

— Надеюсь, другие частные коллекционеры последуют моему примеру и сегодняшний дар станет началом формирования большого музейного собрания, — сказал Сергей Валерьевич.

В настоящее время метеоритная коллекция Исторического музея Южного Урала представлена фрагментами метеорита Челябинск и одним фрагментом метеорита Чинге. Последний относится к атакситам — редкой разновидности железо-никелевых метеоритов.

Аризонский метеорит также является железным. Его образцы Сергей Таскаев собрал в США в ходе экспедиции, непосредственно связанной с изучением Челябинского метеорита. Дело в том, что в метеоритной пыли, собранной физиками ЧелГУ в феврале 2013 года, обнаружились микроскопические кристаллы углерода ранее не встречавшейся структуры. Подобные кристаллы под названием лонсдейлиты, или гексагональные алмазы, до этого находили в Аризонском метеорите. Чтобы сравнить их друг с другом, Сергей Таскаев отправился к Аризонскому кратеру и привез оттуда несколько образцов метеорита, которые сейчас представлены на выставке «Вселенной легкое касанье».

К слову говоря, кристалл из Челябинского метеорита оказался отличным от лонсдейлита — уникальным и ни на что более не похожим.

На приложенном фото: фрагменты Аризонского метеорита (слева) и метеорита Чинге на выставке «Вселенной легкое касанье».

Возврат к списку