Музей коллекционерам. Золотой георгталер — монета-амулет

Главный хранитель Государственного исторического музея Южного Урала Ирина Ивлиева рассказывает о золотом георгталере из фонда драгоценных металлов. В старину многие мореплаватели носили такие монеты на себе в качестве оберегов.

В XVI–XVIII столетиях георгталеры в нескольких вариантах чеканили по всей Европе. По легенде, одна из таких монет спасла жизнь офицеру на поле боя, остановив пулю. После этого георгталеры стали массово использовать в качестве амулетов. Вариант монеты из нашего собрания, с надписью на реверсе In tempestate securitas («Покровительство в буре»), был популярен у моряков.

В наше время золотой георгталер — вещь весьма редкая и ценная. Тем более удивительно, что в наш музей монета попала не из частной нумизматической коллекции, а была случайно найдена в доме, предназначенном под снос.