Неофициальная история музея. Пушка, наделавшая шуму без стрельбы

Неофициальная история музея. Пушка, наделавшая шуму без стрельбы

В постоянной экспозиции Государственного исторического музея Южного Урала представлена старинная чугунная пушка работы литейщиков Симского завода. Этому оружию не довелось прославить Отечество в сражениях, однако в его истории (уже музейной) все же есть один яркий эпизод. Сейчас он вспоминается с улыбкой, а тогда произвел немалый переполох.

Дело было где-то в середине прошлого десятилетия. Лето, утро выходного дня. Сотрудник выставочного отдела Марья Аникина вступает в первое в своей жизни дежурство по музею, и все дальнейшее происходит на ее глазах.

Смотрители, как положено, принимают смену, и одному из них вдруг приходит в голову пересчитать предметы, находящиеся в открытом доступе. Когда дело доходит до пушки и сложенных рядом с ней пирамидкой ядер, оказывается, что одного ядра недостает! Пересчитали снова — точно недостает.

«Подумаешь, какое-то ядро», — скажет далекий от музейного дела человек. А между тем утеря любого предмета из музейного фонда — это ЧП. Так что неудивительно, что вскоре вокруг пушки собирается все руководство, а потенциально причастные к происшествию сотрудники пишут объяснительные. Начинается расследование.

Прикинули, что такой предмет, как пушечное ядро, в кармане из музея не вынесешь. Поэтому решили для начала поискать в залах, однако успехом попытка не увенчалась. Все уже приготовились к крайне неприятному общению с Министерством культуры Российской Федерации, как пропажа чудесным образом обнаружилась.

— Стою я перед этой пушкой, смотрю на нее, — вспоминает Марья Аникина, — и вдруг по какому-то наитию подхожу к ней и сую руку в дуло. Длины руки не хватает, но коллеги поблизости видят, что я пытаюсь сделать, и приходят на помощь. И вот из дула извлекают потерянное ядро, ко всеобщей радости и облегчению.

Потом кто-то смутно вспомнит, что видел рядом с пушкой мужчину с ребенком. Очевидно, последний ее и «зарядил». Что ж, ладно хоть пороха поблизости не оказалось.

Возврат к списку