«Родники живой традиции»: улошная песня и колоритные выражения семьи Щукиных

«Родники живой традиции»: улошная песня и колоритные выражения семьи Щукиных
В Год народной культуры и нематериального наследия народов России Государственный исторический музей Южного Урала приглашает жителей региона присоединиться к проекту «Родники живой традиции». Это «банк» песен, воспоминаний, примет, пословиц и поговорок, традиций, бытовавших и бытующих в нашем регионе, переданных от старших поколений.
Современная техника позволяет гораздо быстрее, полнее, качественнее фиксировать голоса, тексты, музыку, чем это было 50 или 20 лет назад. А вот людей, у которых можно всё это выспросить, становится всё меньше. Они старятся и уходят от нас, а с ними уходит неповторимый говор, уходят замечательные песни, рассказы, сказки, которые скрепляют наши семьи, наполняют нашу жизнь теплом и особым смыслом.
«Поговорите с бабушками и дедушками, посмотрите вместе семейные фотографии, расспросите о их жизни, попросите спеть любимые песни, рассказать о семейных праздниках, о блюдах, которые готовили в семье. Ведь это – то самое нематериальное наследие, которое легко потерять, и почти невозможно воссоздать», - говорит заведующая сектором интерактивных семейных программ «Детского музея» Ирина Мазова. Записывайте аудио, видео и присылайте к нам (detskiy_musey@mail.ru ), не забывая указывать, где и когда родился ваш собеседник, где прошло его детство, от кого и когда он услышал песню, сказку, поговорку. Эти материалы станут частью музейной коллекции, а лучшие материалы будут опубликованы на интернет-ресурсах музея в рубрике «Родники живой традиции».
Первой публикацией стал рассказ о супругах Щукиных – Анне Ивановне и Василии Игнатьевиче.
щ эта.jpg
                     Супруги Щукины

«...Супруги родом из тех мест в Башкирии, где давно уже живут переселенцы из Пермского края со своим неповторимым «северным» говором... Речь у Анны Ивановны и Василия Игнатьевича необыкновенно красивая, самобытная, слушал бы их, и слушал:

ум-то есть, да не вложен весь;

мед говорит: «Я и без калины хорош»;

такие шныры! (шустрые);

доброжаловать (проходите в дом, гости дорогие!);

наклали дополнишша (положили чего-либо доверху);

его шиохратят люди (о доме, который продается, остался без присмотра);

соцёк (жакетка, стёганая «пальтушка»);

обзарился (засмотрелся)»

щ4.jpg
                                                                  Родители Анны Ивановны

Песни и припевки в исполнении супругов Щукиных «Широкая ула», «Я вечор молода во пиру была», «Емашинские припевки», «Я недавно стара стала» теперь может послушать любой из посетителей странички музея ВКонтакте:https://vk.com/@chelmuseum_official-rodniki-zhivoi-tradicii-uloshnaya-pesnya-i-koloritnye-vyraz .

щ6.jpg
                                                  Супруги Щукины со своей семьей


Возврат к списку