«Светлый луч во мраке...»: просветительская работа Приуральского общества изучения местного края (1918—1919 гг.)

«Светлый луч во мраке...»: просветительская работа Приуральского общества изучения местного края (1918—1919 гг.)

Продолжаем рассказ о долгой подготовительной работе, предшествовавшей созданию Государственного исторического музея Южного Урала.
18 апреля 1918 года в Челябинске состоялось организационное собрание Приуральского общества изучения местного края. Его председателем стал Дмитрий Валентинович Мошков, преподаватель географии и математики в Челябинской женской гимназии, естествознания и физики в учительской семинарии, а с осени 1918 года — Иван Гаврилович Горохов — основатель и первый директор Челябинского музея (ныне Государственный исторический музей Южного Урала).

Одной из важнейших функций в уставе общества была просветительская работа — «устройство научных и учебных экскурсий, курсов, публичных лекций, бесед, чтений».
Челябинская газета «Трудовая мысль» откликнулась на эту инициативу восторженной публикацией: «В нашем городе возникает «Зауральское общество изучения местного края», весьма отрадное, светлое явление и хочется от души пожелать ему плодотворной культурно-просветительской работы. Много в жизни еще темного, тяжелого, гнетущего и на таком безрадостном фоне Зауральское общество изучения местного края» светлый луч во мраке».

Трудностей в Челябинске было действительно много — началась Гражданская война, вспыхнувшая с особой силой на Южном Урале с конца мая 1918 года. До июля 1919 года Челябинск находился под властью белых, а в итоге Челябинского сражения (17 июля – 14 августа 1919 г.) войска Колчака оставили Челябинск и регулярные боевые действия на Южном Урале завершились.

Война наложила отпечаток на деятельность Общества изучения местного края. На проведение каждого собрания приходилось брать письменное разрешение у коменданта Челябинска. Но при этом просветительская работа Общества шла полным ходом. Лекции и экскурсии проводились в различных помещениях города и на природе.
6 июня 1918 года в собрании Общества состоялась лекция «О лесе» Поскочинова, а 11 июня им же была проведена экскурсия в лесной питомник около города. Сбор желающих был объявлен в 10-00 около мельницы Яушева, в конце Ивановской улицы.
25 июля состоялась двухдневная экскурсия в село Большое Баландино, окрестности которого славятся своими достопримечательностями — мраморными карьерами, скалами и порогами реки Миасс, Баландинскими пещерами. Целью было посещение живописной местности, ознакомление с выступами древних известняков и сбор материалов для музея Общества.
Желающие участвовать в мероприятии обращались для записи к Горохову в земский отдел народного образования, располагавшийся на улице Ивановская, дом Бухарина, ежедневно с 10 до 14 часов. Сбор был назначен 25 июля в четверг в 10-00 на главной аллее Пушкинского сквера, возвращение планировалось в субботу утром. Газета «Власть народа» сообщала, что экскурсия прошла весьма удачно, привезены различные растения, насекомые и образцы горных пород для фондов музея.
4 сентября 1918 года в в зале Союза кредитного и ссуд-сберегательного товарищества на улице Большой (ныне ул. Цвиллинга) прошла лекция старшего специалиста по садоводству при департаменте земледелия Войенкова «На что могут надеяться садоводы Зауралья и Сибирской равнины» . Вход был платный — 2 рубля в кассу Общества изучения местного края. По ценам осени 1918 года за эту сумму можно было приобрести примерно пол килограмма мяса.

Небольшие группы учащихся реального училища присутствовали при метеорологических наблюдениях, которые проводились под патронажем Общества изучения местного края.

Музей Приуральского общества изучения местного края располагался в одной комнате, снимаемой Обществом в доме Крашенинникова на улице Большой, в квартире №5. Осмотр экспонатов был возможен по вторникам, четвергам и пятницам с 16 до 18 часов. Об этом писала местная пресса. При музее было положено начало краеведческой библиотеке, планировалось открытие справочного бюро, где бы давались сведения о местном крае всем желающим.
Деятельность Приуральского общества изучения местного края фиксируется с апреля 1918-го по июль 1919 года — период, когда Челябинск находился под властью белых. После установления советской власти на Южном Урале, Иван Горохов продолжил попытки создания музея как центра по изучению и просвещению местного края. И его усилия увенчались успехом в 1923 году. Материалы и коллекции, собранные в 1918–1919-е годы послужили основой для возобновления краеведческой работы уже в советском Челябинске.

Фото из фондов Исторического музея: Челябинск, ул.Большая (ныне ул. Цвиллинга). 1918 год  

Возврат к списку